14 октября День Матери!

14 октября День Матери!

Забота об охране здоровья женского и детского населения является приоритетным направлением, как здравоохранения, так и государственной политики в целом.
В связи с этим особое внимание уделяется использованию в практическом здравоохранении современных медицинских технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья матери и ребенка и обладающих высокой клинической и экономической эффективностью

Ежегодно с 1996 года 14 октября в нашей стране отмечается Республиканский день матери.

В Республике Беларусь действует подпрограмма «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, направленная на сохранение и укрепление семейных ценностей, ответственного родительства, обеспечение своевременной эффективной диагностики врожденных и наследственных заболеваний, совершенствование оказания медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста и детям, совершенствование работы по вопросам формирования навыков здорового образа жизни с подростками и молодежью.

Значительная роль в решении демографической проблемы, конечно же, отводится женщине, ведь её главное предназначение в жизни-быть матерью, хранительницей домашнего очага.

Подготовка женщины к материнству начинается ещё до наступления зрелого возраста, поэтому большое внимание уделяется здоровью девочек, подростков. В организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях функционируют школы здоровья по самообследованию молочной железы, школы здоровья для молодых родителей. В г. Гомеле на базе филиала № 3 Гомельской городской центральной детской поликлиники создано детское гинекологическое отделение. Здесь проводят первичное консультирование девочек, столкнувшихся с проблемой незапланированной беременности. Там же организован Центр здоровья молодёжи и подростков по вопросамздорового образа жизни, современной контрацепции, работает кабинет охраны репродуктивного здоровья, профилактики подростковой беременности и заболеваний, передающихся половым путем.

Роль праздника крайне важна в идеологии страны, праздник является своеобразным способом укрепления традиционных семейных ценностей, нравственных устоев, установления более душевной, открытой, сердечной связи  между детьми и матерями. Для успешного и полноценного развития государства необходимо наличие правильных жизненных ориентиров в семье, любящих родителей и детей.


Больше на "ГОСКБ"

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.

ЗОЖ