«Профилактика гриппа и острых респираторных инфекций»

Грипп

Что такое грипп? Грипп – острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением главным образом слизистой дыхательных путей  и явлениями интоксикации. Существует три типа вирусов гриппа А, В и С. Эти вирусы несколько отличаются по своему строению и вызывают заболевания различной тяжести. Вирус гриппа А вызывает наиболее тяжелые формы гриппа (в отличии от типов В и С, которые переносятся человеком легче Отличие вирусов гриппа от многих других вирусов является их строение и, вытекающая отсюда, изменчивость. Каждый год вирус гриппа видоизменяется. Небольшие изменения вируса происходят ежегодно, при этом, как правило, возникают эпидемии. У большей части населения уже был контакт с близкородственным штаммом вируса, и поэтому у них есть частичная защита, тем не менее, человек может заболеть, и очень тяжело.

Как можно заразиться гриппом?

Вирус гриппа очень легко передается. Наиболее распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный. При этом вирусные частицы по воздуху переносятся от зараженного человека к здоровому во время кашля или чихания. Во время кашля, чихания, разговора, больной гриппом разбрызгивает мельчайшие частицы слюны, слизи и мокроты, которые содержат большое количество бактерий. На короткий промежуток времени вокруг больного образуется зараженная зона с радиусом 2-3 метра. Также встречаются другие пути передачи — через предметы обихода (полотенце, носовые платки, посуду и др.).

Размножение вирусов протекает с исключительно высокой скоростью: при попадании в верхние дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 часов количество инфекционного потомства достигает 100, а концу первых суток — 1000. Эти расчеты объясняют столь короткий инкубационный период при гриппе — 1-2 суток.

Человек становится заразен в конце инкубационного периода (то есть незадолго до того, как у него появляются признаки заболевания). Максимум достигается через 1-2 дня после начала заболевания. После 5-7-ми днней болезни концентрация вируса в выдыхаемом воздухе резко снижается, и больной становится практически неопасным для окружающих. Большую эпидемическую опасность представляют больные со стертыми и субклиническими формами. Оставаясь на ногах и продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое число людей.

 

Как понять, что вы заболели гриппом?

Основные симптомы гриппа следующие:

  • озноб;
  • повышение температуры тела;
  • слабость;
  • светобоязнь;
  • суставные и мышечные боли;
  • головная боль;
  • боль в горле;
  • сухой (в ряде случаев влажный) болезненный кашель;
  • насморк.

Как протекает грипп?

Грипп начинается остро. Инкубационный период обычно длится 1-2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Если грипп протекает без осложнений, то острый период болезни продолжается 3-5 дней и окончательное выздоровление наступает в течение 5-10 дней. Однако после гриппа часто возникают повторное инфицирование бактериями или другими вирусами (так как организм ослаблен болезнью). После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться такие явления, как утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница и др.

Чем опасен грипп?

Основная опасность гриппа — это риск развития постгриппозных осложнений. Наиболее часто встречаются следующие виды осложнений:

  • пневмония;
  • ринит, синусит, бронхит, отит;
  • осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • мышечные осложнения;
  • обострения хронических заболеваний.

Вопреки широко распространенному мнению, что грипп — это обычная болезнь, которой люди болеют каждый год, и ничего страшного не происходит, грипп — это заболевание, часто приводящее к смертельному исходу. Самая многочисленная «группа риска» – это маленькие дети, пожилые люди и люди страдающие хроническими болезнями. Смерть при гриппе наступает от интоксикации, кровоизлияний в жизненно важные центры (головной мозг), от легочных

Что делать, чтобы не заболеть?

Чтобы оградить себя и своих близких от тяжёлых последствий гриппа, желательно привиться (лицам «группы риска» — бесплатно в любой поликлинике города, остальным — за плату, позвонив предварительно 003), и хотя прививки не гарантируют стопроцентной защищённости от гриппа, но если даже при этом человек заболел, то он переносит заболевание значительно легче.

Закаливание организма, сбалансированное питание, правильный режим труда и отдыха имеют немаловажное значение для профилактики гриппа.

Очень популярно ожерелье из чеснока, которое носится на шее, особенно полезно детям. Для повышения общей устойчивости организма можно применять настойки и экстракты женьшеня, элеутерокока, шиповника, мёд и т.д.

Физические упражнения соответственно возрасту, воздушные ванны, влажные обтирания, обливание рук и ног холодной водой, контрастный душ — надёжные защитники от гриппа и ОРВИ.

В       период эпидемии стремиться избегать находиться там, где большое скопление людей, а если это невозможно, то перед выходом из дома необходимо смазывать носовые ходы оксолиновой мазью. С целью профилактики, а также при первых симптомах заболевания можно применять препараты, подавляющие вирус — ремантадин, интерферрон. Носить одежду соответственно погоде, но не кутаться, не ходить с не покрытой головой и в лёгкой обуви. Вирус гриппа «боится» хлорсодержащих и моющих средств, свежего воздуха, поэтому необходимо применять их ежедневно при влажной уборке помещения, чаще проветривать комнаты.

Будьте здоровы!

 

Фельдшер–валеолог                                                                        Н.Ф. Бородина

ЗОЖ