28 июля 2017 года – Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля 2017 годаВсемирный день борьбы с гепатитом

гепатит

Возбудитель заболевания – вирус. Источником является больной человек. Вирус выделяется из зараженного организма через кишечник и обнаруживается  в фекалиях больных, но лишь  в инкубационном периоде и в начале  болезни.

Именно в это время больные наиболее  опасны для окружающих. С 4-й недели болезни вирус в фекалиях не выявляется. Заражение здоровых лиц происходит через загрязненные фекалиями больных или вирусоносителей пищевые продукты питания, воду, предметы обихода.

Заболевают преимущественно дети в возрасте от 4 до 15 лет. Подъем заболеваемости отмечается через 3-5 лет в осенне-зимний период.

 

С момента заражения до появления первых  признаков болезни проходит от 7 до 45 дней, в среднем  20-30       дней Различают желтушную,         безжелтушную         и субклиническую (стертую) формы болезни.

При желтушной форме выделяют преджелтушный период болезни длительностью 7-11 дней. В этот период могут наблюдаться лихорадочная реакция, головная боль, воспалительные изменения верхних дыхательных путей, вялость, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в животе. С начала желтушного периода симптомы токсикоза исчезают, появляется желтушная окраска кожи и видимых слизистых  оболочек, особенно  склер         глаз, моча приобретает темный цвет, кал обесцвечен. Наблюдается увеличение печени, селезенки, возможны кровоизлияния на коже, зуд кожи. Через 2 недели желтуха сходит, и больные чувствуют себя относительно  здоровыми,  однако воспалительные процессы в печени продолжаются.

При безжелтушной форме отсутствуют  клинические  и  даже  лабораторные  признаки  желтухи, а субклиническая форма характеризуется отсутствием клинических симптомов и выявляется лишь по лабораторным тестам. Следует помнить, что в 3-5% случаев заболевание протекает более тяжело и длительно. Все больные вирусным гепатитом А и подозреваемые лица подлежат госпитальному лечению.

После выписки из стационара больные направляются на диспансерное наблюдение, им рекомендуется ограничение физической нагрузки в первые месяцы, исключение жирной и острой пищи, алкоголя.

 Профилактика  гепатита А

 Профилактические мероприятия при гепатите А сводятся к постоянному санитарному надзору за работой пищевых предприятий, организацией питания и водоснабжения, удаления нечистот и отбросов, уничтожения мух.

В эпидемическом очаге осуществляются наблюдения за лицами, бывшими в контакте с заболевшими (осмотр проводится не реже одного раза в неделю), а за детьми, посещающими дошкольные учреждения, устанавливаются  в течении 35 дней с момента изоляции последнего больного, — ежедневное наблюдение  (термометрия, контроль за цветом кожи, мочи и т.д.).

Кроме того, проводится текущая и заключительная дезинфекция.

Для повышения невосприимчивости детей в возрасте от 1 года до 14 лет и беременных женщин к гепатиту А, вводят гамма-глобилин.

Важная роль отводится воспитанию у населения навыков соблюдения санитарно-гигиенических правил:

—        мыть руки до еды и после посещения туалета;

—        тщательно мыть овощи, фрукты, ополаскивая их затем кипяченой водой;

—        употреблять      кипяченую        воду или   напитки, выпускаемые в заводских условиях;

—        купаться только в разрешенных местах.

Постоянное      соблюдение      этих рекомендаций позволит избежать заболевания вирусным гепатитом А.

Будьте здоровы!

 Фельдшер–валеолог                                       Н.Ф. Бородина

 

28 июля 2017 года – Всемирный день борьбы с гепатитом


Больше на "ГОСКБ"

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.

ЗОЖ